В воспитании каникул не бывает.

10.09.2018

Лето – самое яркое по эмоциональной окраске время года. Однотонный ритм жизни ребят в учебной деятельности обязательно должен прерываться. Детям совершенно необходима смена деятельности, смена впечатлений. Лето, в своём роде, - клапан для спуска излишков детской энергии, дни разрядки. И вместе с тем, лето – всегда заряд новой энергией, настроением, приобретением новых сил; это продолжение освоения мира, его познания, время закрепления знаний, полученных в школе,богатейшее время воспитания и самовоспитания. Задача педагогов и вожатых –сделать это время для ребят интересным и незабываемым. В воспитании каникул не бывает. Во время летних каникул далеко не каждый родитель может предоставить своему ребёнку полноценный, правильно организованный отдых, в течение которого можно укрепить своё здоровье, снять напряжение, развить способности.  В целях организации разумного летнего досуга обучающихся в Тельманской средней школе работает дворовый клуб «Жастар». В течение лета данный клуб систематически посещают не только обучающиеся нашей школы, но и дети, обучающиеся в других школах проживающие в нашем районе, и дети, приезжающие из других городов на каникулы к родственникам. Дворовый клуб «Жастар», как одна из форм внеклассной и оздоровительно-воспитательной работы с учащимися, органично объединяют в себе как каникулярный отдых и оздоровление, так и физическое воспитание детей, осуществляемое в ненавязчивой, доступной форме, в условиях непосредственного общения.Именно в таком клубе, детям дается не только заряд бодрости и здоровья,но и определенный запас знаний, способствующий укреплению здоровья. Это достигается за счет органичного сочетания теоретических занятий, с разнообразными культурно-массовыми и спортивными мероприятиями. В программу клуба включаются массовые мероприятия  спортивной направленности.В ходе работы дворового клуба были запланированы и проведены спортивные игры – волейбол, баскетбол, веселые старты, «Перестрелка», «Охотники и утки», туристические походы, игры на свежем воздухе, турниры по шашкам,шахматам, поездка в развлекательный центр «Салам». Ежедневно ребята посещают клуб «Жастар», чтобы посоревноваться в силе и ловкости и, чтобы  ближепообщаться друг с другом. И все цели, поставленные при планировании работы дворового клуба, реализовались за летний период в полном объеме.