20 ноября - Всемирный день прав ребенка

20 ноября - Всемирный день прав ребенка

Дети – это маленькие создания, способные преобразить наше существование и наполнить его всеми цветами радуги. Многие родители с уверенностью утверждают, что именно с появлением ребенка их жизнь кардинально изменилась. И кому, как не им, мы должны посвящать лучшие праздники в мире. Всемирный день ребенка по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН празднуют ежегодно во всем мире 20 ноября, начиная с 1956 года. Такое решение

было принято в 1954 году согласно резолюции №836 (IX), а в 1959 году в этот день была утверждена «Декларация прав ребенка», также как в 1989 году «Конвенция прав ребенка». Во всем мире каждый год от нищеты, дискриминации, насилия и болезней страдают и умирают более одиннадцати миллионов детей.  20 ноября в нашей школе в рамках акции «Дети без  жестокости и насилия»    прошли классные часы в 1-9 классах.  Гермоний О.Б. библиотекарь школы оформила книжную полку «20 ноября - Всемирный день прав ребенка», и провела беседу  с учащимися 2 класса.