акция « Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке»

24.04.2018

В Тельманской СШ 23.04.2018 года  в рамках программы «Рухани жаңғыру» для учащихся 8-11 классов  была проведена акция «National bookdating» (« Народное знакомство с книгой») Цель акции: привлечение внимания учащихся к проекту « Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке», а также популяризация уже переведенных на государственный язык учебников и учебных пособий, являющихся мировым бестселлерами. Акция проходила споказом презентации, видеороликов, выставки книг: « Классика советская и зарубежная, детские сказки на государственном языке».Вниманию учащихся была представлена презентация « Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». В презентации рассказывалось о том, что 12 апреля 2017 года Глава государства предложил  казахстанцам обширную программу «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и поручил приступить к работе над проектом « Новое

гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по общественным и гуманитарным наукам. 12 апреля 2018 года исполняется год со дня опубликования программной статьи Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, в рамках данного события с участием Главы государства состоялась презентация первых учебников, изданных и переведенных в рамках проекта.  Ребятам был показан видеоролик о выставке 18 учебников переведенных с языка оригинала – английского, русского, французского на казахский язык. Подбор книг для перевода шел по таким направлениям, как  история, политология, социология, философия, психология, культурология, религиоведение. Новые издания, теперь доступные на государственном языке. По мнению Главы государства, презентация первых книг в рамках проекта дала старт новому этапу программы модернизации общественного сознания. В следующем видеоролике "Новый уровень образования" Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев отметил  особую роль проекта   «100 новых учебников на казахском языке» в деле просвещения молодого поколения. Проект « Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» дает четкое направление на то, чтобы дать новое качественное образование учащимся и всему подрастающему поколению, используя современные технологии и опыт развитых стран. Учащиеся ознакомились с выставкой книг советских и зарубежной классикой уже переведенных на государственный язык.